Педагогический коллектив Детского сада №8 «Сказка» систематически осуществляет профилактическую работу с детьми и их родителями по повышению уровня знаний правил дорожного движения и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги используют в своей работе различные методы и формы: информационные буклеты, листовки, памятки, консультации, видеофильмы, акции.

17 сентября 2020 года  в образовательном учреждении была проведена очередная акция «РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ» целью, которой стало соблюдение и закрепление знаний правил дорожного движения по пути следования в образовательное учреждение и обратно, безопасного маршрута «Дом-детский сад-дом», а также актуализация световозвращающих элементов (СВЭ).

IMG-20200917-WA0007Родительский патруль сформировался из числа родителей воспитанников подготовительной к школе группы образовательного учреждения, желающих принять участие в данной работе на добровольной основе. Под руководством воспитателя, Столяровой М.М., они не только проверяли выполнение правил дорожного движения родителями и детьми, но и проводили разъяснительные беседы, раздавали буклеты-памятки по проблеме воспитания в семье культуры поведения на дорогах.

Члены Родительского патруля особое внимание обращали на наличие у детей подготовительной к школе группы разработанного безопасного маршрута, содержащего следующую информацию:

— наименование населенного пункта, улицы, нумерация домов (по возможности);

— прорисованные объекты улично-дорожной сети (дома, школы, дороги, тротуары, пешеходные переходы, светофоры, опасные участки);

— выделенные более ярким цветом опасные участки;

— наличие Ф.И.О, кому принадлежит «безопасный маршрут»;

— обязательно указанные данные и телефон законного представителя.

Все дети подготовительной к школе группы и их родители справились с данной задачей.

IMG-20200917-WA0001Всего через Родительский патруль в сопровождении родителей прошло 77 воспитанников (35 детей-пассажиров автотранспорта и 42 ребенка-пешехода) в возрасте от 2 до 7 лет, и только у 4 детей отмечено отсутствие на одежде световозвращающих элементов. Родителям данных детей были вручены памятки о важности наличия на одежде световозвращающих элементов.

В ходе работы Родительского патруля не было выявлено ни одного случая нарушения правил дорожного движения. Все воспитанники передвигались через проезжую часть только за руку с взрослым и только в строго установленных местах (пешеходный переход).

По итогам мероприятий для дальнейшей работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма было принято решение проводить данную акцию «Родительский патруль» каждый сезон.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям