С 30 марта дошкольные учреждения закрылись на карантин. И пока для детей всех возрастов это радость, для многих родителей — проблема. Как же провести время дома с максимальной пользой?

Для оказания педагогической помощи и поддержки родителей детей дошкольного возраста в условиях самоизоляции педагогами Детского сада №8 «Сказка» была разработана и построена работа по опосредованному взаимодействию дошкольной организации с семьями воспитанников.

Основными формами опосредованного общения педагогов детского сада с детьми и родителями стали социальные сети (ВКонтакте, VK ), электронная почта, презентации, видеозаписи обучающих и игровых занятий, материалы для занятий дома и т.п.

Для организации взаимодействия педагоги использовали созданные  в мессенджере (Skype, WhatsApp) группы, информационные разделы на официальном сайте детского сада и персональных сайтах педагогов для размещения материалов для родителей.

Чтобы реализовать в полном объеме задачи основной образовательной программы детского сада на 2019-2020 учебный год в период вынужденной самоизоляции педагоги творчески подошли к данной проблеме и грамотно внесли изменения в формы и приемы работы с семьями воспитанников.

В период с 6 по 17 апреля 2020 г. образовательная работа проходила методом взаимообмена информацией. Педагоги разработали, подобрали и предложили родителям воспитанников методические разработки (обучающие презентации, развивающие интерактивные игры, видеоролики обучающих и игровых занятий, дидактические и подвижные игры), а те в свою очередь отправляли педагогам продукты совместной с детьми деятельности на фото, видео и ауди-записи.

Слайд1

Для дистанционного обучения дошкольников в условиях семьи педагогами рекомендованы информационные ресурсы в сети Интернет, ссылки на  которые размещены на официальном сайте детского сада и в  WhatsApp.

Консультативная помощь семьям воспитанников организована  педагогами в онлайн-режиме как в групповой, так и в индивидуальной форме по запросу родителей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям