С наступлением зимы у детей наступило время новых забав – ребята играют в снежки и катаются с горок. Однако следует помнить о том, что зимой юные участники дорожного движения подвергаются еще большей опасности, чем летом.

Дети есть дети, кататься с горок они будут всегда, но нам, взрослым, необходимо объяснить своим детям правила поведения на дорогах зимой, показать им места, где  будет безопасно гулять и кататься на санках.

Главная задача каждого родителя  —  разъяснить своему ребенку опасность катания с горок, расположенных в непосредственной близости  от проезжей части. Прежде, чем разрешить ребенку  кататься на санках с горки, убедитесь  в ее безопасности.  Необходимо объяснять детям, что кататься с горок стоя на санках или «паровозиком» опасно, так как ребенок может получить травмы.

Не забывайте напоминать своим детям о важности правильного поведения на дороге, о необходимости быть внимательными и осторожными. Это касается и вас самих, будьте предельно внимательны, когда перевозите своих малышей на санках, снегокатах особенно при  выходе на проезжую часть, чтобы не подвергнуть жизнь своего ребенка опасности.

Так как маленькие дети не обладают необходимыми навыками для того, чтобы быть самостоятельными участниками дорожного движения, взрослым необходимо стараться не оставлять маленьких детей на улице одних, присматривайте за своим чадом.

С приходом зимы и долгожданного снега водителям также следует быть предельно внимательными при движении по  дорогам  города, особенно в темное время суток и вблизи тротуаров,  пешеходных дорожек и во дворах.  Погодные условия быстро меняются, поэтому старайтесь выбирать подходящий данным погодным условиям стиль вождения.

Хотим в очередной раз обратиться и к взрослым горожанам, не оставайтесь равнодушными, если вы видите, что поведение детей на дороге может  привести к опасной для их здоровья и жизни ситуации, не проходите мимо, остановитесь и объясните ребенку, как в данной ситуации следует правильнее поступить.

Если рядом с вашим домом, во дворе образовалась такая «стихийная горка», представляющая опасность для катающихся, сообщите об этом в ГИБДД или управляющую компанию.

 

Берегите себя и своих близких!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям