Под таким девизом с 14 по 20 февраля 2020 года прошла экологическая акция, организованная детьми, педагогами и родителями подготовительной к школе группы Детского сада №8 «Сказка».

По данным статистики в России ежегодно выбрасывается около 20 тысяч тонн батареек, это примерно миллиард штук. Перерабатывается пока не более 1,7% из них.

При этом одна батарейка, попавшая в почву, за 2-3 месяца заражает опасными веществами 20 квадратных метров территории. А это 2 крота, 1 ёж, тысячи дождевых червей, два дерева или 400 литров воды.

Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора, но в России эта практика практически отсутствует. Поэтому очень важно приучать детей беречь мир, в котором мы живем с самого детства.

Перед проведением акции ребята изучили в чем же состоит опасность батареек, какой вред они наносят природе, узнали, где принимают отработанные батарейки, а также где и как их перерабатывают. На основе полученных знаний дети совместно с педагогами подготовили информационные буклеты, агитационные листовки и плакаты для проведения акции, к которой в дальнейшем подключился не только наш детский сад, а также детские сады №1 «Аленушка», №2 «Колокольчик и №9 «Теремок». Многие семьи, участвовавшие в акции проводили агитационную работу по сбору отработанных батареек среди соседей по улице и коллег по работе.

20200219_081041

Все батарейки, собранные в ходе акции, сданы родителями воспитанников Детского сада №8 «Сказка» в пункт приема отработанных батареек в г. Екатеринбурге, и затем отправятся на переработку на Челябинский завод «Мегаполисресурс”.

фото

Уважаемые родители, помните на этой планете расти вашим детям и внукам. Не экономьте на их здоровье. Берегите себя, своих детей и наш общий дом – Землю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям