27 января ежегодно наша страна отмечает знаменательную дату «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Вот уже второй год ребята из подготовительной к школе группы Детского сада №8 «Сказка» не остаются в стороне от этого великого события. Ведь для подрастающего поколения особенно важно знать историю родной страны, суметь прикоснуться к подвигу, мужеству людей, живших в суровые военные годы и отстоявших нашу Родину от врага.

Ежегодно совместно с родителями и педагогами ребята оформляют в группе макет, на котором создают композицию о блокаде Ленинграда, самостоятельно мастерят военную технику, сюжеты блокадной жизни детей и взрослых из пластилина, конструктора  ЛЕГО, подручных материалов.

О быте людей во время блокады ребята узнавали из презентаций, мультфильмов, фотографий военных лет, а также из книги Ирины Рогалевой «Рассказы о блокаде для детей».

В этом году ребята с педагогами решили не только отметить эту знаменательную дату, но и рассказать о блокаде ребятам старшей группы.

Бабушка Ульяны Е.  подготовила для оформления зала информационный плакат, макет «Дорога жизни» и помогла оформить панораму «Блокадный Ленинград».

В ходе мероприятия ребята с помощью машины времени смогли очутиться в блокадном Ленинграде, прикоснуться к его жизни, ощутить суровое дыхание войны.

Воспитанники детского сада «защищали» окна домов, ходили с саночками «за водой», возили грузы по «Дороге жизни», мальчики учились бросать «гранаты», а девочки перевязывать «раненных», читали стихи, пели песни о войне, слушали звуки метронома. Память всех погибших защитников Ленинграда дети и взрослые почтили минутой молчания. А в честь снятия блокады ребята устроили настоящий салют из разноцветных шариков.

Так замечательно видеть, как совсем еще маленькие шестилетние девчонки и мальчишки со слезами на глазах начинают осознавать беспримерный подвиг жителей и защитников города Ленинграда. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.  Их подвиг навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Ленинград

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям