10 декабря мы отмечаем Всемирный день прав человека. Эта особая памятная дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в честь принятия Всеобщей декларации прав IMG-20191209-WA0002человека. Этот важный документ был утвержден сразу Второй мировой войны. В нем провозглашаются неотъемлемые права каждого человека независимо от расовой принадлежности, возраста, религии, происхождения, социального положения, политических или иных убеждений.

Декларация о правах была принята 10 декабря 1948 года и стала первым всемирным документом, сформулировавшим для всех людей положения об их правах.

В настоящее время Генеральная Ассамблея ООН стремится особо подчеркнуть важность участия молодежи в борьбе за свои права. Расширение прав и возможностей молодежи сыграет позитивную роль в обеспечении благосостояния людей по всему миру, считают в международной организации.

Но педагоги в нашем детском саду не ждут, когда их воспитанники достигнут молодого возраста, а прямо с детского сада начинают знакомить ребят с их правами. Конечно, работа по правовому воспитанию проводится с детьми в игровой и развлекательной форме.

Так в группе «Смешарики» уже второй год совместно с музыкальным руководителем проводятся игры-путешествия по правам ребенка. В это году ребята спасали сказочную страну «Правдилию» и в завершении путешествия смогли вернуть ей утраченный цветик-семицветик Счастья, на лепестках которого написаны самые важные права человека. Смысл каждого права педагоги раскрывали для детей через анализ проблемных ситуаций из знакомых сказок, музыкальные и подвижные игры, а также опираясь на жизненный опыт детей.

Мы как педагоги видим своей задачей воспитание и развитие в детях чувства самоуважения и уважения к другим людям, дружеского отношения к друг другу, нравственных качеств и поступков.

IMG-20191209-WA0040

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям