С 25.11.2019 г. по 23.12.2019 г. в нашем детском саду проводится смотр-конкурс «Зимние забавы» на лучший игровой участок на территории Детского сада №8 «Сказка».

Цель: формирование развивающей предметно-пространственной среды на территории дошкольного образовательного учреждения в зимний период с учетом современных требований, способствующей повышению эффективности образовательного процесса.

Задачи смотра-конкурса

1. Повышать имидж дошкольного учреждения, активизировать коллективную творческую деятельность, развивать творческие способности, воспитывать эстетический вкус.
  2. Создавать благоприятные условия для образовательной работы с детьми на прогулке в зимнее время, повышать двигательную активность воспитанников в условиях дошкольного учреждения.
  3. Развивать творческую инициативу воспитателей при проведении оздоровительной и образовательной работы с детьми на прогулке в зимнее время.
  4. Содействовать укреплению связей детского сада и семьи.
  5. Способствовать улучшению художественного оформления участков дошкольного учреждения.
  6. Привлекать родителей к благоустройству развивающей предметно-пространственной среды на территории детского сада в зимний период.

Условия проведения смотра — конкурса:

1. В смотре-конкурсе «Зимние забавы» принимают участие педагоги детского сада, воспитанники и их родители.

Смотр-конкурс проводится на уровне детского сада, в соответствии с настоящим положением в два этапа:

1-й этап – проектировочный: с 25 ноября по 6 декабря 2019 г. (совместная разработка воспитателями, родителями и воспитанниками детского сада проектов зимних построек на игровых участках);

2-й этап – практический: с 9 по 22 декабря 2019 г. (оформление игровых участков);

Заключительный этап – презентационный: 23 декабря 2019 г. (оценивание комиссией оформления игровых участков)

Требования к оформлению участка:

1. Комплексность и общее композиционное решение.

2.Творческий подход к оформлению участков по зонам активности в соответствии с образовательными задачами и возрастными особенностями детей группы.

1. Эстетичность оформления (дизайн).
  2. Креативность решений.
  3. Организация творческого участия детей и родителей (законных представителей).
  4. Возможность использования зимних построек в работе с детьми во время прогулок.
  5. Безопасность.

Критерии оценки:

Критерии Максимальное количество баллов
1. Выносной материал для зимней прогулки 0-10
2. Соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических требований к материалам и оборудованию 0–5

3. Наличие свободной игровой площадки 0-5
4. Рациональное размещение построек 0-5