12 июня вся страна отмечает один из главных праздников «День независимости России». В этот день обычно мы с детьми говорим о символах нашей Родины: флаге, гербе, гимне. Но в этом году мы решили уделить особое внимание еще одному символу России – русской березке.

В группе «в центре Книги» мы нашли произведения о березе русских писателей и поэтов. Познакомились с ними, заучили понравившиеся отрывки дома с родителями.

На прогулке мы с ребятами сходили в гости к белоствольной красавице, принесли ей в подарок стихи и песни, а березка в ответ раскрыла нам свои секреты.

Свои впечатления от встречи с березкой мы отразили  в нетрадиционной технике рисования и создали выставку работ «Люблю березку русскую…».

Завершающим мероприятием стал праздник русской березки, который мы провели в канун дня независимости России с ребятами подготовительной и старшей групп. В ходе праздника ребята еще раз вспомнили об основных символах нашей страны, одним из которых является и белоствольная красавица, ей то и были посвящены все песни и стихи в этот день. Ребята буквально погрузились в прошлое, познакомились с древними традициями русского народа, связанными с почитанием этого дерева. Завязывали березке ленточки в косы, водили вокруг нее хороводы, плясали в лаптях и многое другое. В завершении праздника ребята подарили березке свои художественные работы, а она в ответ напоила всех сладким чаем с традиционным русским караваем.

Презентация Microsoft PowerPoint

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям