Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а в 2019 году исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому ребята и педагоги старшей группы детского сада №8 «Сказка» не смогли обойти стороной это великое событие.

В течение недели ребята совместно с педагогом и родителями искали,  узнавали  исторические и страшные факты об обороне Ленинграда и жизни горожан в условиях полной блокады. Со слезами на глазах ребята весили на ладошке «бедный ленингадский ломтик хлеба…», с замиранием сердца слушали метроном и  сирену, предупреждающую о воздушной атаке. Все впечатления ребята вместе с педагогами и родителями отразили в композиции «Оборона Ленинграда», которую оживили  своими рисунками, моделями аэростатов, самолетов, танков, пушек, солдат, защитников города.

Также благодаря наглядной модели, которую изготовила бабушка воспитанницы старшей группы Евсюковой Ульяны Наталья Борисовна, ребята узнали о спасительной «Дороге жизни»,  которая помогла Ленинградцам пережить 900 суровых блокадных дней.

Так замечательно видеть, как совсем еще маленькие пятилетние девчонки и мальчишки со слезами на глазах начинают осознавать беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.  Их подвиг навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Презентация Microsoft PowerPoint

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям