С 8-12 октября  на базе  Детского сада № 8 «Сказка» прошла неделя Единый день профилактики  под девизом  «Дети — наше будущее!».
        В Туринском городском округе стало доброй традицией проводить единые дни профилактики на базе образовательных организаций с приглашением специалистов служб и учреждений системы профилактики и социальных партнеров. Дни профилактики проводятся и в дошкольных учреждениях. Основные цели данного мероприятия – расширение знаний родителей и дошкольников о правах, обязанностях и ответственности за совершение противоправных поступков, а также повышение уровня правовой культуры родителей.

В течение недели в едином дне правового воспитания в Детском саду № 8 «Сказка» приняли участие представители из ПДН, МКУ «Управление образованием», Туринского мирового  Суда, ЦРБ им. Зубова О.Д. и социальный педагог из СОШ № 2 г. Туринска. Данные специалисты познакомили собравшихся  родителей с работой по правовому просвещению, поделились инновационными разработками в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, рассказали о выполнении  родительских обязанностей с точки зрения современного законодательства и ответственности родителей за их неисполнение, ярко и красочно представили ситуацию о правонарушениях в среде несовершеннолетних и заострила внимание родителей на том, что с каждым годом контингент малолетних нарушителей становится все моложе.

Работники здравоохранения рассказали о необходимости вакцинации от ГРИППА, познакомили родителей с основными способами профилактики ОРЗ и ОРВИ, рассказали, как правильно нужно одевать детей в соответствии с погодными условиями и температурным режимом.

А активными участниками единого дня профилактики стали воспитанники детского сада – ребята старшей, подготовительной группы и их родители. Воспитатель  старшей группы А.А. Косаткина и музыкальный руководитель А.А. Власенко  представили гостям и родителям тематическую программу «О правах и в шутку и всерьез». Ребята подготовительной группы вместе с воспитателем Елтышевой Е.С. приняли  участие в развлечении «Пожарная тревога». Воспитанники младшего, среднего возраста и родители участвовали в деловой игре «Права детей-обязанности родителей», которую организовали воспитатели А.А.Федорова и И.В. Бунькова. Вот так в интересной и доступной форме дошкольники знакомились со своими  правами, обязанностями и ответственностью. Родителям были вручены буклеты и памятки «Каждый ребенок имеет право на ….», «Защита прав и достоинства ребенка в законодательных актах».

наука

наука

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям