В Детском саду № 8 «Сказка» в период с 16.04. по 20.04.2018г. прошла «Неделя безопасности». Одна из главных задач, которая стоит перед педагогами детского сада,  это охрана жизни и здоровья детей. Отсюда вытекает задача – вовремя вооружить детей знаниями о правилах поведения в ситуациях, связанных с риском для жизни.

Мероприятия были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей, а также созданы все условия для проведения Недели безопасности. С детьми проводились игры, беседы относительно знаний правил безопасности. Следует отметить, что во время проведения Недели воспитатели создавали условия для самостоятельных форм детского творчества. Проводились познавательные занятия, была организована самостоятельная художественная деятельность детей по данной тематике. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Организован просмотр мультфильмов и видеофильмов. Закрепили знания воспитанники в сюжетно-ролевых играх, организованные воспитателями во всех возрастных группах.

Для родителей дошкольного учреждения в уголках размешена информация, где родители  знакомятся с нормативными документами,  консультациями разной тематической направленности, а также с буклетами и памятками «Это должен знать каждый родитель», «Профилактика ПДД и ПБ» и др. Педагоги проводили индивидуальные беседы с родителями, во время которых обсуждали разные вопросы безопасности дошкольников.

В рамках данной недели по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, инспекторы ГИБДД г. Туринска, оказали активную помощь в акции «Пешеходы, Родители, Водители. Будьте бдительны!», инспекторы останавливали автомобили, дети вручали водителям буклеты, памятки и призывали быть бдительными и внимательными на пешеходных переходах, а также вручали буклеты  пешеходам и родителям.

Также не осталась в стороне и пожарная безопасность, сотрудники МЧС г. Туринска провели с детьми и сотрудниками беседу по правилам пожарной безопасности и провели эвакуационную тренировку из здания детского сада. В считанные минуты все дети эвакуировались из детского сада и собрались в назначенном месте.

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Презентация1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям