11-09-2012_03

На территории Свердловской области в январе 2018г. зарегистрировано 21 (22; -4,5%) ДТП с участием детей, в которых 23 (24; -4,2%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибли (1; +100%).

08.01.2018 в 13:29 на 9 км автодороги Екатеринбург-Тюмень (территория Заречного) водитель автомобиля Киа Рио женщина 1997 г.р. при движении не учла дорожные и метеорологические условия (снегопад), допустила занос своего автомобиля с последующим выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 под управлением мужчины 1982 г,р. В результате ДТП погибли 4 человека, и 3 – получили травмы различной степени тяжести, в том числе двое детей-пассажиров ВАЗ-21124. 11.01.2018 года в больнице г.Заречный скончалась 4-летняя девочка, которая в момент ДТП находилась на переднем пассажирском сиденье в детском кресле, соответствующем росту и весу ребенка. Её годовалая сестра также перевозилась в детском кресле за водителем, в результате ДТП получила ЗЧМТ, СГМ.  Отец, управлявший автомобилем, и бабушка, находившаяся сзади справа, погибли на месте ДТП, мама получила тяжелые травмы.

Водитель автомобиля Киа-Рио, 20-летняя девушка, ставшая виновником ДТП, получила водительское удостоверение в июне 2017 года.

21.01.2018 в 16.00 на 274 км автодороги Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинская территория), водитель автомобиля Шевроле-Лачетти мужчина 1989г.р., не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, совершил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Хендэ Акцент под управлением мужчины 1989 г.р. В результате ДТП 3-летняя девочка, находившаяся сзади справа от водителя, а/м Хендэ Акцент в детском кресле, скончалась на месте ДТП. 12-летний подросток, находившийся в автомобиле Шевроле-Лачетти на переднем сиденье, получил ЗЧМТ, СГМ. Оба водителя были госпитализированы в ЦГБ г.Н.Серги с травмами различной степени тяжести.

По итогам января 2018г. На 200% увеличилось количество травмированных детей в Реже и на 100%: в Краснотурьинске, Невьянске, Н.Сергах, Новоуральске, Сухом Логу и Талице.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

— пассажиры — 16 (17; -5%), из них в возрасте до 12 лет пострадали 11 детей. Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 2 ребенка (3; -33,3%) в Полевском и Екатеринбурге.

Дети-пассажиры были травмированы в результате 14 ДТП, из которых 5 происшествий произошли по причине выезда на полосу встречного движения, в результате которых 2 ребенка погибли и 7 травмированы. В результате 3 ДТП, связанных с наездом на препятствие, травмы получили 3 ребенка, при непредставлении преимущества в движении через перекресток пострадали 3 ребенка и в результате съезда с дороги – 2 ребенка-пассажира травмированы. На дорогах, расположенных в черте населенных пунктов зарегистрированы 6 ДТП, вне населенных пунктов – 8 ДТП.

— Пешеходы — 6 (7; -14%), из них по собственной вине травмированы 3 ребенка в Екатеринбурге, Невьянске и С.Логу: 2 января в Невьянском районе 13-летний пешеход, скатившийся со склона горы, не относящейся к проезжей части, на пластмассовой «ледянке», выехал на проезжую часть дороги перед близко идущим квадроциклом. 7 января в г. Сухом Логу водитель автомобиля «Тойота Авенсис», допустил наезд на девочку, которая выбежала на проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством, убегая от брата во время игры из-за стоящего цементовоза. 26 января в Екатеринбурге 13-летний подросток, сбегая с рельефного склона, набежал на автомобиль, двигающийся по проезжей части. Ребенок торопился в школу и сокращал свой путь.

Находясь на пешеходных переходах травмы получили 3 ребенка-пешехода в Екатеринбурге, Первоуральске и Реже.

Анализ условий ДТП с участием пешеходов показал наличие только у троих из шести в верхней одежде вставок-полосок со СВЭ.

— Велосипедист 1 (0; +100%): в Екатеринбурге 15-летняя девочка в сопровождении матери двигались на велосипедах на тротуаре, мама успела отъехать, заметив опасность, ребенок растерялся.

По причине нарушения ПДД РФ водителями автотранспортных средств за январь 2018 года в результате 19 ДТП (16; +19%) 2 ребенка погибли (0; +100%) и 21 — травмирован (19; +10%).

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма установлен рост виновности в ДТП водителей транспортных средств на 19%. Соответственно, при организации оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции Свердловской области, необходимо обращать пристальное внимание на пресечение грубых правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей автотранспортных средств, связанных с выездом на полосу встречного движения, на предупреждение нарушений скоростного режима, правил перевозки детей-пассажиров и правил проезда пешеходных переходов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям