Вот и подошла к концу зима. За окном светит солнышко, пригревает нас своими еще не окрепшими лучиками. Чтобы Весна – красна, нашла к нам дорогу, мы провели проводы Зимы, праздником широкой Масленицы.
Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков, когда наши народы были языческими. Масленица символизировала собой прощание с зимой и встречу с весной. Приобщать к празднованию замечательного праздника следует с раннего возраста.
И вот 3 марта 2017г. в детском саду №8 «Сказка» прошел праздник прощания с Масленицей. Педагоги нашего детского сада постарались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…
Для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Прощание с Масленицей проходило на территории детского сада. На празднике принимали участие дети младшей, средней, старшей и подготовительной к школе группы, а также были приглашены гости: Весна-красна и Зимушка-зима. Праздник удался на славу. Во всех играх наши дети принимали активное участие.
Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки, песни и отгадывали загадки. И провели его по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали веселый скоморох и петрушка.
Самыми интересными моментами было для детей: это сжигание чучела и угощение блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!
Скоморохи напомнили всем, какая же Масленица без горячих, румяных и вкуснейших блинов! Все с большим удовольствием ели блинчики и провожали зимушку, прощались с Масленицей, встречали Весну!
масленица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям