Адаптация начинается дома

Именно так. Адаптация к детскому саду начинается не с того момента, когда малыш переступает порог детского учреждения, а дома, когда родители заводят разговоры о садике. Именно настроение родителей передается ребенку. Вы когда-нибудь произносили фразу, когда ваш малыш отказывался слушаться: «Вот отдам тебя в садик, тогда и будешь знать!..» А не стоит такого говорить. Никогда не пугайте детей садиком. Мы думаем, что дети не слушают и не запоминают сказанного, но, поверьте, они все «мотают на ус». Описывайте детский сад только в положительных тонах. Например, если ваш ребенок заигрался на детской площадке и не хочет идти домой, можете сказать: «Ничего, скоро будешь ходить в садик, там так много детей, с которыми можно дружить, так много игрушек, будешь играть целый день…». Или что-то в этом роде. Когда настанет тот день, когда надо будет отвести малыша в группу, постарайтесь не нервничать, ведь дети чувствуют настроение родителей. И не в коем случаи не плачьте вместе с ребенком. Тогда его будет еще сложнее успокоить.

О воспитателях положительно и уважительно

Все родители хорошо понимают тот факт, что от воспитателя на 90% зависит то, как привыкнет ребенок к саду. О том, как попасть к хорошим специалистам, надо говорить отдельно. Но, предположим, вам повезло, и о воспитателях вашего крохи отзываются неплохо. Всем родителям важно помнить, что все дети рассказывают в саду о том, что происходит дома, и наоборот. Не отзывайтесь неуважительно о воспитателях, ни в коем случае не давайте им прозвищ, даже если вас что-то не устраивает в их работе. Но даже если ваш малыш скажет в саду что-то плохое о воспитателях, это не самое страшное. Ребенок уловит отношение родителей к персоналу, и не будет видеть в работниках сада авторитета. Очень часто бывает так, что родителям не нравится то, как ребенка покормили, одели, не погладили по голове, не выучили алфавит… А вашего малыша может все устраивать. Есть родители, которым очень сложно угодить. Но если ваш ребенок здоров, цел, сыт, счастлив, и хочет идти в сад на следующий день, подумайте, стоит ли критиковать персонал дома. Если же вы очень хотите что-то выяснить с работниками сада, сделайте это так, чтобы малыш не видел.

Используйте ролевые игры

Ролевые игры — хороший друг родителей. Поиграйте с ребенком в детский сад. Рассадите игрушки, дайте им задание, покормите, уложите спать. Если у вашего ребенка есть любимая игрушка, давайте ее малышу с собой в сад. Это хорошо помогает, когда ребенок не хочет рассказывать, как прошел его день в саду. Можно спрашивать куклу, медвежонка или паровозика Томаса, что он делал в садике, с кем играл, что ел на обед. Таким образом, сам того не зная, ребенок сможет рассказать, как прошел его день, а мама сможет увидеть, как ее малыш адаптируется в новом коллективе. В ролевых играх есть еще один положительный момент. Дайте малышу роль воспитателя, а себе возьмите роль какого-то ребенка. Ваш ребенок будет копировать поведение воспитателей, и вы сможете увидеть, как в саду относятся к детям.

Учите ребенка дружить

Для адаптации к саду важно научить ребенка общаться с другими детьми. Знакомьтесь с другими ребятами. Научите своего малыша меняться игрушками. Если ребенок научится дружить, делиться, играть вместе, то ему станет легче адаптироваться в среде сверстников. Хорошими помощниками в адаптации ребенка к детскому коллективу могут стать центры раннего развития. Конечно, водить туда ребенка каждый день недешево, но несколько раз в месяц посетить можно. Для малыша это будет очень полезный опыт общения с детьми, взрослыми воспитателями, а, самое главное, мама будет рядом.

Пусть ребенок привыкает постепенно

Никто не знает своего малыша лучше, чем его мама, но все же к мнению воспитателей также важно прислушиваться, ведь все их рекомендации построены на многолетнем опыте работы с детьми. Не оставляйте ребенка слишком долго в первые дни, даже если вам кажется, что он довольно самостоятельный.

Откорректируйте режим дня малыша

Очень важным моментом для адаптации ребенка в саду есть режим его дня. Но родители часто упускают из виду такой важный пункт. Постарайтесь организовать день малыша так, чтобы он максимально соответствовал режиму в детском саду. Например, постарайтесь просыпаться не позднее семи утра, давайте малышу завтрак в промежутке между восемью и девятью утра. Обязательно гуляйте с ребенком не меньше часа. Обед организуйте не позднее двенадцати часов дня, и обязательно уложите ребенка спать. Многие родители очень стараются, чтобы ребенок всегда был чистым, опрятным, вел себя тихо и сидел возле мамы. Если вы дадите своему ребенку набегаться, выкричатся, скакать, прыгать, лазать — проблем с едой и дневным сном не возникнет. А когда малыш привыкнет спать дома, то и в саду он с удовольствием будет отдыхать в постели. Это касается и того, когда вы укладываете ребенка спать на ночь. Чем раньше заснет ребенок вечером, тем легче он проснется. А если малыш выспался, его легче одеть утром, он меньше капризничает, и, соответственно, меньше плачет в саду.

Составляйте простое меню

Меню вашего ребенка также имеет большое значение при адаптации к детскому саду. Научите его кушать простую пищу: супы, каши, салаты. Все мы понимаем, что иногда накормить ребенка просто нереально, и заботливые мамы идут на немалые ухищрения, чтобы заинтересовать своего кроху приготовленным блюдом: украшают, выкладывают в форме зверюшек. Но в садике этого делать не будут. Так что же делать? Во-первых, убрать перекусы. Ребенок не умрет с голоду без печенья или булочки между завтраком и обедом. Во-вторых, не заставлять кушать. Чем больше мы запихиваем в ребенка, тем хуже он ест. А, в-третьих, тот самый простой секрет — дайте ребенку набегаться и наиграться. Это пустяки, что он измажется или даже собьет коленку. Но голодный ребенок «сметает» все, что ему предложат.

И папам надо что-то делать

Некоторые мамы слишком болезненно расстаются с детьми, долго их успокаивают, уговаривают. Наши дети умные, и все понимают — если мама так боится меня оставлять, значит там страшно. Но есть одна хитрость. Попробуйте отправлять ребенка в сад с папой. С отцами они ведут себя тише, меньше капризничают и не давят на жалость.

 Болеют, потому что плохой уход?

Да, ребенок будет болеть. Но это лишь ответ организма на стресс, который переживает малыш. Кажется, ну что тут такого — несколько часов в детском саду. Но это большое эмоциональное потрясение, которое переживает малыш.

Но многие мамы и бабушки уверенны, что дети сидят целыми днями в мокрых штанах на холодном полу, их никто не переодевает, не кормит, не ухаживает за ними, от того и болеют.

Все родители с ужасом думают о том, как пройдет адаптация их малыша в их первом детском учреждении. Но если постараться и отнестись к этому процессу спокойно, все пройдет довольно гладко, а родители и дети с удовольствием начнут новый этап в своей жизни.

Как облегчить адаптацию к детскому саду: полезные советы для родителей: 1 комментарий

  1. Об успешности адаптации будет свидетельствовать нормализация эмоционального состояния крохи, однако это не означает, что он будет радостно бежать в детский сад. Ребенок имеет полное право не любить ходить в детский садик, грустить и плакать при расставании с вами. Однако ребенок, адаптировавшийся к детскому саду, принимает для себя необходимость его посещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям